воскресенье, 21 июля 2013 г.

Города Сахалина

Углегорск
Дорогие друзья!
Рассказывать о городах Сахалина я начинаю с Углегорска – районного центра, в подчинении которого находился и мой родной город ШахтерскПомню, для меня всегда было большим событием поездка в Углегорск. Он находится в 14 километрах от Шахтерска. Здесь было больше магазинов, рынков, был даже военторг, где можно было купить  дефицитные товары для того времени.
Углегорск - районный центр в Сахалинской области, город (с 1946г.) областного подчинения. Население 30,2 тыс. чел.(2002г) в том числе городское - 26,4 тыс. чел, сельское - 3,81 тыс. чел. В самом Углегорске проживает 13,4 тыс. чел. МО "Углегорский муниципальный район" включает в себя Углегорское городское поселение, Шахтерское городское поселение и Бошняковское сельское поселение.
Расположен на западе острова Сахалин, на берегу Татарского пролива, в 150 км от ближайшей железнодорожной станции Ильинский и в 359 км от административного центра области Южно-Сахалинска. Город расположен на заболоченной пойме реки Углегорка и склонах окружающих ее гор (отроги Углегорского и Приморского хребтов). Горы поросли смешанными лесами (пихта, ель, лиственница, каменная береза). Берег Татарского пролива преимущественно гористый, окаймлен пляжем. Основным богатством Углегорского района является уголь, о чем свидетельствует и само название города. 
В окрестностях Углегорска действуют шахты "Бошняково", "Тельновская", "Углегорская", "Ударновская". Так же уголь добывают и открытым способом. Примером может служить "Никольский" угольный разрез. Угольные месторождения на Сахалине были открыты лейтенантом Н.К.Бошняком в 1852г., отряд которого входил в состав Амурской экспедиции Г.И. Невельского. В советско-японскую войну в августе 1945 г. в районе Углегорска проведена десантная операция по освобождению города. 11 советских воинов-десантников, павших в боях за освобождение города, были похоронены в братской могиле на площади Победы в Углегорске, где позднее был установлен памятник. Развитие Углегорска как промышленного центра помимо угля базируется также на богатых лесных ресурсах окружающего района. В Углегорске расположен центр леспромхоза. В городе работают предприятия пищевой промышленности (хлебокомбинат, мясомолочный комбинат, пивоваренный завод). Имеются сейсмическая и снеголавинная станции. Морской порт Углегорск рейдовый, предназначен для вывоза угля, бумаги (которую раньше производил Углегорский ЦБК) и сельскохозяйственной продукции. В прилегающих к Углегорску долинах развивается сельское хозяйство.
Особенно известна Краснопольская долина, где вызревают не только картофель, капуста, но и огурцы, помидоры. Также существуют пасеки, где местные жители получают прекрасный цветочный мёд. 
В городе Шахтерск находится аэропорт.
Автобусными маршрутами Углегорск связан с Южно-Сахалинском, Бошняково, Ильинским, Лесогорском, Красногорском, Шахтерском.

2 комментария:

  1. Фотография с троллейбусом не из нашего Углегорска (у нас нет линий троллейбусов), но район похож на портовский :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вячеслав, Вы правы. Сейчас разглядела провода троллейбуса. Вот что значит брать картинки из Интернета, а не из реальных местных источников информации. Надеюсь, коллеги заменят это фото на реальные виды Углегорска.

      Удалить