суббота, 20 июля 2013 г.

О Сахалине

Первое знакомство
Мой  родной край – Сахалинская область - уникальная область на островах. Это самые дальние восточные острова России. Наши острова часто называют островами сокровищ, сравнивая с ожерельем, блуждающим кораблем среди морей, «маленькой рыбкой, прильнувшей к богатырской груди материка, встретившегося лицом к лицу с Тихим океаном…
Площадь островов Сахалинской области равна 87 101 кв. км. По своим размерам территории область почти в 8,5 раза больше чем территория Ливана, в 4 раза больше чем территория Израиля, в 3 раза больше чем Армения и Бельгия, в 2 раза больше Швейцарии. Площадь Сахалинской области примерно сопоставима с площадями таких государств как Республика Корея (99,3 тыс.кв. км), Азербайджан (86,6 тыс.кв.км), Чешская республика (78,8 ты.кв.км).
Самым большим островом Сахалинской области является Сахалин. Площадь его территории равна 76 598 кв. км, что всего на 6 400 кв. км меньше площади островов Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Однако, на самом деле, Новая Земля это два острова, отделенные друг от друга узким замерзающим проливом, каждый из которых значительно меньше, чем Сахалин. Данный факт позволяет утверждать, что остров Сахалин – это и самый большой остров России.
В состав Курильских островов входит Большая Курильская гряда, протянувшаяся с юго-запада на северо-восток на 1200 км, Кунашир, Итуруп, Уруп, Симушир, Онекотан и Парамушир - самые крупные острова. Кроме них в составе гряды находится 115 мелких островов и скал.
В состав Курильских островов также входит Малая Курильская гряда, отделенная от Большой Южно-Курильским проливом. В ее состав входит наиболее крупный остров Шикотан и группа из 26 малых островов и скал, вытянутых параллельно Большой Курильской гряде на 100 км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий